Методологические основы оценки отдельных элементов собственного капиталаМатериалы студентам / Рекомендации по улучшению управления собственным капиталом ОАО СК "Алроса-Лена" / Методологические основы оценки отдельных элементов собственного капиталаСтраница 3
С учетом этих особенностей стоимость дополнительно привлекаемого капитала за счет эмиссии привилегированных акций рассчитывается по формуле 1.6:
(1.6)
где ССКпр - стоимость собственного капитала, привлекаемого за счет эмиссии привилегированных акций, %;
Дnp - сумма дивидендов, предусмотренных к выплате в соответствии с контрактными обязательствами эмитента;
Кпр - сумма собственного капитала, привлекаемого за счет эмиссии привилегированных акций;
ЭЗ - затраты по эмиссии акций, выраженные в десятичной дроби по отношению к сумме эмиссии.
Стоимость привлечения дополнительного каптала за счет эмиссии простых акций (или дополнительно привлекаемых паев) требует учета таких показателей:
суммы дополнительной эмиссии простых акций;
суммы дивидендов, выплаченных в отчетном периоде на одну акцию (или суммы прибыли выплаченной собственникам на единицу капитала);
планируемого темпа роста выплат прибыли собственникам капитала в форме дивидендов или процентов;
планируемых затрат по эмиссии акций (или привлечению дополнительного паевого капитала).
В процессе привлечения этого вида собственного капитала следует иметь в виду, что по стоимости он является наиболее дорогим, т.к. расходы по его обслуживанию не уменьшают базу налогообложения прибыли, а премия за риск - наиболее высокая, т.к. этот капитал при банкротстве предприятия защищен в наименьшей степени.
Расчет стоимости дополнительного капитала, привлекаемого за счет эмиссии простых акций (дополнительных паев), осуществляется по формуле 1.7:
(1.7)
где ССКпа - стоимость собственного капитала, привлекаемого за счет эмиссии простых акций (дополнительных паев), %;
Ка - количество дополнительно эмитируемых акций;
Дпа - сумма дивидендов, выплаченных на одну простую акцию в отчетном периоде (или выплат на единицу паев), %;
ПВт - планируемый темп выплат дивидендов (процентов по паям), выраженный десятичной дробью;
Кпа - сумма собственного капитала, привлеченного за счет эмиссии простых акций (дополнительных паев);
ЭЗ - затраты по эмиссии акций, выраженные в десятичной дроби по отношению к сумме эмиссии акций (дополнительных паев).
Процесс управления стоимостью привлечения собственного капитала за счет внешних источников характеризуется высоким уровнем сложности и требует соответственно высокой квалификации исполнителей. Это управление осуществляется путем разработки и реализации эмиссионной политики предприятия.
Таким образом, собственный капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия.
2. Оценка управления собственным капиталом ОАО СК «Алроса-Лена»
Смотрите также
Самоменеджмент в деятельности предприятия
Введение
Управление организацией в современных условиях представляет
собой сложную работу, которую невозможно выполнить успешно, руководствуясь
сухими заученными формулами. Сегодня ру ...
Реинжиниринг в сфере животноводства
Анализ предметной области
...
Реализация стратегии "Совершенствуй то, что производишь" в ОАО НК "Лукойл"
Введение
Планирование стратегии развития организации дает возможность
определиться с направлением и темпом развития бизнеса, очертить глобальные
тенденции рынка, понять, какие организ ...