Оценка коэффициента устойчивого развития организацииМатериалы студентам / Рекомендации по улучшению управления собственным капиталом ОАО СК "Алроса-Лена" / Оценка коэффициента устойчивого развития организацииСтраница 3
Что соответствует общему изменению коэффициента устойчивости экономического роста в 2011 году по сравнению с 2010 годом.
Рост темпа экономического роста в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 40,3 было достигнуто за счет:
повышение уровня рентабельности реализованной продукции;
повышение ликвидности текущих активов.
Способствовала развитию предприятия и финансовая стратегия: изменение соотношения заемного (более дешевого) и собственного капитала в пользу второго, эффективное использование собственного капитала (повышение оборачиваемости собственного оборотного капитала), повышение рентабельности реализованной продукции.
Заключение
Задачей успешного развития акционерных обществ, в частности ОАО «Алроса-Лена», выступает качественное управление собственным капиталом. При этом обоснование его оптимальной величины в соответствии с объемом, структурой и содержанием производственной деятельности, выбор рационального способа его наращивания, учет стоимости и рисков обеспечивает устойчивое развитие организации.
В результате исследования теоретических основ управления собственным капиталом организации следует отметить, что проблемы управления капиталом исследуются многими отечественными и иностранными специалистами в рамках общего финансового менеджмента.
Однако, оценивая результаты, полученные исследователями, необходимо отметить, что до сих пор не выработан единый подход к определению функций собственного капитала и методов расчета его величины; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по построению системы управления собственным капиталом акционерных обществ; отдельные методологические положения являются достаточно дискуссионными и требуют более углубленного изучения.
Оценка управления собственным капиталом ОАО СК «Алроса-Лена» показала, что:
большую часть источников капитала ОАО СК «Алроса-Лена» составляет собственный капитал, но его доля уменьшается, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия;
в структуре собственных источников наибольший удельный вес занимает уставный капитал, т.е. в основном вся работа предприятия строится за счет средств, вложенных собственниками организации. Следовательно, собственники стремятся создавать уставный капитал необходимого объема;
за исследуемый период основная часть, как поступления, так и расходования средств собственного капитала проводилась за счёт нераспределённой прибыли;
прирост собственного капитала обусловлен в основном за счет роста рентабельности продаж и оборачиваемости капитала;
увеличение стоимости чистых активов, что является благоприятным фактором;
Таким образом, исследование движения собственного капитала показало, что необходимо увеличить капитализацию (реинвестирование) прибыли, т.к. она способствует повышению финансовой устойчивости, снижению себестоимости капитала.
Развитию предприятия способствовала и финансовая стратегия: изменение соотношения заемного (более дешевого) и собственного капитала в пользу второго, эффективное использование собственного капитала (повышение оборачиваемости собственного оборотного капитала), повышение рентабельности реализованной продукции.
Приложение А
Таблица
Таблица
Таблица
Таблица
Таблица
Приложение Б
Таблица
Таблица
Таблица
Таблица
Таблица
Приложение В
Таблица. Отчет о прибылях и убытках за 2011 г.
Коды | |||||
Форма № 2 по ОКУД |
0710002 | ||||
Дата |
31.12.2011 | ||||
Организация: Открытое акционерное общество Судоходная компания «Алроса-Лена» |
по ОКПО |
49063391 | |||
Идентификационный номер налогоплательщика |
ИНН |
1414007933/141401001 | |||
Вид деятельности грузоперевозки |
по ОКВЭД |
83.11 | |||
Организационно-правовая форма / форма собственности: открытое акционерное общество |
по ОКОПФ / ОКФС |
47/16 | |||
Единица измерения: тыс. руб. |
по ОКЕИ |
384 | |||
Поясн. |
Наименование показателя |
Код строки |
За 12 мес.2011 г. |
За 12 мес.2010 г. | |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 | |
Выручка |
2110 |
339631 |
268379 | ||
Себестоимость продаж |
2120 |
273132 |
243752 | ||
Валовая прибыль (убыток) |
2100 |
66499 |
24627 | ||
Коммерческие расходы |
2210 | ||||
Управленческие расходы |
2220 |
30397 |
28759 | ||
Прибыль (убыток) от продаж |
2200 |
36102 |
-4132 | ||
Доходы от участия в других организациях |
2310 | ||||
Проценты к получению |
2320 | ||||
Проценты к уплате |
2330 |
4100 |
3900 | ||
Прочие доходы |
2340 |
26141 |
13202 | ||
Прочие расходы |
2350 |
29830 |
18511 | ||
Прибыль (убыток) до налогообложения |
2300 |
28313 |
- 13341 | ||
Текущий налог на прибыль |
2410 |
5663 |
0 | ||
в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) |
2421 | ||||
Изменение отложенных налоговых обязательств |
2430 | ||||
Изменение отложенных налоговых активов |
2450 | ||||
Прочее |
2460 | ||||
Чистая прибыль (убыток) |
2400 |
22650 |
-13341 | ||
СПРАВОЧНО: | |||||
Результат от переоценки внеоб. активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода |
2510 | ||||
Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода |
2520 | ||||
Совокупный финансовый результат периода |
2500 | ||||
Базовая прибыль (убыток) на акцию |
2900 | ||||
Разводненная прибыль (убыток) на акцию |
2910 | ||||
Смотрите также
Реорганизация предприятия
Введение
Условия российского бизнеса рубежа XX - XXI веков,
характеризующиеся высокой динамичностью внешней среды, повышением
требовательности потребителей, усилением конкурентн ...
Современные подходы к управлению мотивацией персонала на предприятии
Введение
Коммерческий
успех любой фирмы и организации в условиях рыночной экономики невозможен без
слаженной работы персонала, без заинтересованности каждого отдельно взятого
работни ...
Разработка рекомендаций по улучшению работы служб гостиницы Хилтон Ленинградская
Введение
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что
гостиничный бизнес и туризм имеют далекие исторические корни. Ещё когда только
начинали строить Санкт-Петербург, ...